ロゴ 沖縄県立浦添高等学校

ロゴ 沖縄県立浦添高等学校

部活動

令和4年度現在、本校の部および同好会は以下のとおりです。

                    
体育系 男子バレーボール・女子バレーボール・男子バスケットボール・女子バスケットボール・男子ハンドボール・女子ハンドボール・男子サッカー・女子サッカー・野球・卓球・ 男子テニス・女子テニス・男子空手道・女子空手道・弓道・陸上・水泳(男女)・女子ソフトボール・ボクシング・男子バドミントン・女子バドミントン・体操(同好会)・剣道(同好会)・ ソフトテニス(同好会)
                                                              
文化系ダンス・吹奏楽+合唱・書道・美術・演劇・文芸・放送・写真・現代音楽・ボランティア・郷土芸能(同好会)                     

2022/7/27 up
【令和4年度全九州高等学校体育大会結果】
【空手道】
○男子個人形 優勝
○男子個人形 3位
○男子団体組手 5位
○男子個人組手 出場(3名)
○女子個人形 準優勝
○女子団体組手 3位
○女子個人組手 出場(2名)

【ボクシング】
○フライ級(Aパート) 3位

【ハンドボール】
○女子 3位


【陸上】
○男子100m 7位
○男子200m 出場
○男子4×100mリレー 出場
○男子三段跳 出場

○男子円盤投 出場
○女子円盤投 出場
○女子やり投 出場

【水泳】
○男子自由形50m 出場
○男子自由形100m 出場
○男子バタフライ100m 出場

○男子バタフライ200m 出場

○女子平泳ぎ100m 出場

2022/7/25 up
【令和4年度沖縄県高等学校総合体育大会結果】
【空手道】
○男子団体形 優勝
○男子個人形 優勝
○男子個人形3位
○男子団体組手 優勝
○男子個人組手 2位
○女子団体形 優勝
○女子個人形 優勝
○女子団体組手 優勝
○女子個人組手 優勝
○女子個人組手3位

【ボクシング】
○バンタム級 3位
○ライトフライ級 3位
○ライト級 3位
○フライ級 優勝
○団体の部 3位


【陸上】
○男子100m 2位
○男子200m 3位
○男子4×100mリレー 3位
○男子三段跳 5位

○男子円盤投 6位
○女子円盤投 5位
○女子やり投 6位

【ハンドボール】
○男子 ベスト8
○女子 準優勝


【テニス】
○女子団体 ベスト8

【弓道】
○女子団体 3位

【水泳】
○男子自由形50m 4位
○男子自由形100m 4位
○男子背泳ぎ200m 7位
○男子バタフライ100m 7位

○男子バタフライ200m 7位


【体操】
○男子個人種目別あん馬 3位

○女子個人総合 2位 (女子種目別:跳馬3位・段違い平行棒1位・平均台1位・ゆか3位)

2022/7/25 up
【現代音楽部の活躍】
○TEENS ROCK IN OKINAWA 2022 審査員特別賞
○ガクアルFESTA 高校生LIVEステージ LIVEステージ特別賞

2022/7/25 up
【郷土芸能同好会の活躍:令和4年度第10回沖縄県高校生郷土芸能ソロコンテスト】
○三線部門 金賞(沖縄県立芸術大学学長賞)1名 銅賞1名
○舞踊部門 金賞1名 銀賞1名

2022/7/25 up
【ダンス部の活躍:ガクアルFESTA2022春 高校生ダンスコンテスト】
○「多慾~パンドラの箱より~」浦添高等学校創作チーム 優勝
○「狭愛」浦添高等学校ストリートチーム 第3位

2021/10/23 up
【書道部および書道選択者の活躍】
○四国大学主催第50回全国高校書道展 準特選14名 入選34名 佳作28名
○第33回沖縄県高等学校席上揮毫大会(代替コンクール)優秀賞1名 優良賞1名 佳作1名 奨励賞5名

2021/10/22 up
【ダンス部大会結果】
○第5回沖縄県高等学校ストリートダンスコンテスト SPLASH DANCE OKINAWA 大編成部門 グランプリ
○全国決勝大会へ推薦され、
第11回全日本高等学チームダンス選手権全国決勝大会へ出場しました!

2021/6/8 up
【令和3年度沖縄県高等学校総合体育大会結果】
【空手道】
○男子団体形優勝(19回目)
○男子個人形2位
○男子個人形4位
○男子団体組手2位
○男子個人組手5位
★男子総合準優勝★
○女子団体形優勝(前人未踏の9連覇!30回目)
○女子個人形優勝(2年ぶり19回目)
○女子個人形3位  
○女子団体組手優勝(3年ぶり18回目)
○女子個人組手優勝
★女子総合優勝★


【ボクシング】
○ウェルター級2位


【陸上】
○女子走幅跳2位
○男子100m3位
○男子円盤投5位
○男子三段跳6位


【サッカー】
○男子3位
詳細はこちら(男子サッカー)

○女子3位
詳細はこちら(女子サッカー)

【バンドボール】
○女子3位


【体操】
女子個人総合3位 (跳馬3位・段違い平行棒3位・平均台3位・ゆか4位)


【弓道】
○男子団体5位


【テニス】
○女子団体ベスト8


【バドミントン】
○女子団体ベスト16